Хабарҳо

Зачем Кабири дает интервью?

print
В последнее время террористическо-экстремистская организация «Партия исламского возрождения» (ТЭО «ПИВ) и ее главарь Кабири М. вновь развили активную агитационную и публичную деятельность в комфортных условиях западного зарубежья.

С точки зрения элементарной логики, публичная деятельность террористов на территории стран, заявляющих всеми миру о том, что они идут в авангарде международной борьбы с терроризмом – это абсолютный нонсенс! Но, благодаря такому изобретению как «двойные стандарты», как оказалось, подобное вполне возможно. Достаточно всего лишь цинично объявить террористов «политической оппозицией в изгнании». Как говорят фокусники в цирке, все просто, никакого обмана, а только ловкость рук.

Оставив на совести западных политиков и их спецслужб покровительство «ПИВ»-овским террористам, попытаемся разобраться, зачем им самим нужна такая резонансная огласка. Для чего они столь усердно стремятся мимикрировать в западном обществе. Ведь, если послушать нынешние речи Кабири, то можно ошибочно представить его большим защитником демократических ценностей, прав человека и светского режима, чем Линкольн, Вашингтон и Хиллари Клинтон вместе взятые. И это при том, что возглавляемая им сейчас ТЭО «ПИВ» в 1990-ые годы ради насаждения в Таджикистане шариатских порядков и средневекового халифатского режима пролила море крови народа нашей страны, поставила под угрозу саму государственность таджикской нации, отбросила республику в развитии на десятилетия назад. Отрицать данный исторический факт никто не может, даже сами «ПИВ»-овцы, которые тупо предпочитают обходить эту тему молчанием. И не случайно, поскольку сейчас главарь ТЭО «ПИВ» лицемерно громогласно заявляет, что они готовы нести в Таджикистан демократию, обеспечивать свободу прав человека и укреплять светские устои государства!!!

Представляется, что сущность всей происходящей абсурдной какофонии состоит в том, что ТЭО «ПИВ» всегда была и остается марионеткой зарубежных спецслужб, которые использовали и используют ее в геополитических играх своих держав. Она никогда не обладала ни идейной, ни функциональной самостоятельностью и самодостаточностью, исключительно подчиняясь воле зарубежных хозяев и  спонсоров.

Поэтому, совершенно прав профессор Зикрие Акрами, когда оценивая факт образования под эгидой «ПИВ» некой новой виртуальной структуры в виде «Национального альянса», пишет, что «фактором создания этой бумажной и протокольной коалиции со стороны ТЭО ПИВ было то, что на международном уровне, например в Европе, больше невозможно иметь прочных международных покровителей, поэтому нахзатовские предатели, которые в настоящее время проживают там, стремились таким образом убрать слово «ислам» из названия своей политической группы, в некоторой степени показать свою политическую группу «защитниками народа», «демократами» и «цивилизованными». Такое хамелеонское поведение руководства ТЭО ПИВ является другим доказательством  их лицемерия.

Это изменение тактики политической борьбы главарей ТЭО ПИВ показывает, что они изначально пользовались исламом как инструментом борьбы для вовлечения заблудших людей при достижения своих политических целей и целей своих хозяев».

Такая смена масок «ПИВ»-овцев является вынужденной временной мерой. После катастрофического провала в сентябре 2015 года организованной ими террористической акции и последовавшего сокрушительного разгрома правоохранительными органами Таджикистана их обширного террористического подполья в стране, разоблачение преступной и антинациональной деятельности ТЭО «ПИВ» перед народом нашей страны их планам захвата власти и повтора кровавых событий 1990-ых годов пришел конец. За рубежом скрылись жалкие остатки этой террористической структуры. Сейчас у них нет ни социальной базы, ни прежних возможностей дурачить простых верующих. По сути, они представляют собой номинальную вывеску и горстку террористов, которую зарубежные спецслужбы тем не менее пытаются сохранить и реанимировать для собственных проектов дестабилизации обстановки в Таджикистане и, в целом, в Центральной Азии. Для этого и необходима политическая ширма в виде «оппозиции в изгнании». В этом случае ТЭО «ПИВ» может рассчитывать на почти легальную поддержку определенной части политэлит иностранных государств и продолжение финансирования со стороны зарубежных спецслужб.

В это и заключается секрет нынешнего необычайного перевоплощения главаря террористической организации Кабири в «носителя демократических ценностей и борца за права человека». И даваемые им интервью – это способ, а, вернее, попытка распространить новый имидж среди общественности, вовлечь в террористические сети поддавшихся промывке мозгов людей.

Однако, Кабири М. плохо учитывает тот факт, что по сравнению с 1990-ыми годами сейчас у населения Таджикистана уже выработан иммунитет против ТЭО «ПИВ». Как отмечает профессор Акрами, «в нашей республике, где народ в течение 1992-1997 годов на себе испытал ужасы гражданской войны, унесшей жизни 150 тысяч человек, подстрекателем которой и была ПИВ, уже никогда не примут политический ислам и никогда не возьмется за оружие, чтобы какие-то муллы пришли к власти. Потому что народ воочию увидел, как сторонники политического ислама внесли раздор в общество и развязали гражданскую войну, повергли нашу любимую Родину в небывалую трагедию, а в последующие годы занимались террором и убийствами, в результате чего погибло много достойных сыновей нации, сиротами и вдовами стали тысячи детей и женщин. Террористические акты совершались ими даже после подписания Общего соглашения о мире и национальном согласии.

Более того, народ понял, что ТЭО ПИВ по существу является орудием наших зарубежных недругов, она во имя своих мерзких целей готова восстать против своей Родины и соотечественников, не гнушается ничем, даже терроризмом и экстремизмом. Для жителей страны стало ясно, что нахзатовцы борются не во имя национальных интересов, а ради осуществления целей своих зарубежных покровителей. Большинство боевиков из числа нахзатовцев являются воспитанниками террористических школ заинтересованных стран региона. Эти боевики совершили в различных регионах страны десятки терактов и покушений, в результате чего погибли сотни тысяч граждан Таджикистана, в том числе известные и авторитетные деятели».

Это народный иммунитет против ТЭО «ПИВ» дает уверенность в том, что планы продажных «ПИВ»-овцев вновь принести хаос и насилие на нашу родную землю не имеют никакой перспективы, а интервью ее  главаря Кабири М. так и останутся пустым тявканьем бездомного пса.

 

Карим Вохидов

 

Шарҳи худро гузоред

Еmail-и шумо нашр нахоҳад шуд. бахшҳои ҳатми бо * ишора шудаанд *