Сиёсат Хабарҳо

Русский язык: читаем, слушаем, смотрим

print
С 15 по 19 декабря 2018 года в Русском центре и на факультете русской филологии Таджикского национального университета проходит открытый мастер-класс «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим».

15 декабря состоялось торжественное открытие образовательно-просветительской программы по изучению и продвижению русского языка в Таджикистане, организаторами которой выступают Русская гуманитарная миссия (РГМ), Центр кинофестивалей и международных программ, Государственный музей Л. Н. Толстого, представительство Россотрудничества в Таджикистане и Таджикский национальный университет.

В своём вступительном слове руководитель Русского центра ТНУ, профессор Мехриниссо Нагзибекова отметила, что проект РГМ имеет важное значение – как образовательное, так и культурно-политическое, поскольку сегодня Россия и Таджикистан активно сотрудничают во всех сферах науки, экономики, образования и культуры.

Выступая с приветственным словом, ректор Таджикского национального университета, академик Мухаммадюсуф Имомзода поприветствовал высоких российских гостей, а также преподавателей и студентов, собравшихся в аудитории, и подчеркнул, что особое значение в стратегическом партнёрстве Таджикистана и России придаётся сегодня культурно-гуманитарному сотрудничеству, связям в области образования, науки и культуры. Одним из приоритетных направлений деятельности университета, как отметил ректор, является популяризация русского языка и русской культуры, для чего открыты группы с русским языком обучения на всех факультетах, проводятся многочисленные мероприятия.

Старший руководитель международных программ Центра кинофестивалей и международных программ (Москва) Елена Трофимовская от имени российской делегации поприветствовала таджикских коллег, отметив, что проект поможет поближе познакомиться с русской культурой. Она напомнила, что 17 декабря в Таджикском национальном университете и в Таджикской национальной консерватории им. Т. Сатторова в рамках проекта пройдёт музыкальный вечер «Поэзия русского романса», который расскажет об удивительном жанре романса. На вечере прозвучат романсы на стихи и музыку русских поэтов и композиторов в исполнении певца и композитора В. Ольховского и солистки Московской филармонии лауреата международных конкурсов В. Носовской. Партию фортепиано исполнит лауреат международных и всероссийских конкурсов В. Пфистер.

Она отметила также, что в дар Русскому центру ТНУ Русской гуманитарной миссией и Центром кинофестивалей и международных программ будут переданы коллекция книг русской классики, фильмы из «Золотой коллекции» Мосфильма и фотовыставка «Герои романа “Война и мир” в кинематографе и иллюстрациях российских художников XX века» из коллекции Государственного музея Л. Н.Толстого.

Координатор проектов представительства Россотрудничества в Таджикистане Никита Быховский поблагодарил организаторов за важную инициативу, отметив многогранный характер программы, в рамках которой пройдут культурно-образовательные мероприятия на различных площадках, и выразив пожелание, чтобы подобные начинания имели продолжение и гости такого уровня приезжали в Таджикистан почаще.

От имени Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС) с приветственным словом выступила заместитель председателя президиума ТОДКС Мушарафа Шарипова, которая преподнесла российской делегации поэтический сборник «Единство многообразия», изданный ТОДКСом, и общественно-политический журнал ТОДКС «Дусти» («Дружба»).

По окончании официальной части состоялись два мастер-класса и круглый стол на тему «Русский язык и литература в Таджикистане». Первый мастер-класс – по русскому языку на тему «Язык как средство общения. Язык как культурный код нации» – провёл для преподавателей русского языка школ и вузов д.ф.н., профессор, зав. кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов, Академик РАЕН, член Президентского Совета по русскому языку Виктор Шаклеин.

Второй мастер-класс – на тему «Роман Льва Толстого «Война и мир»: от авторского замысла к национальному мифу» – провёл кандидат философских наук, научный сотрудник государственного музея Л. Н. Толстого в Москве Илья Бендерский.

Мастер-классы вызвали большой интерес аудитории, поскольку популяризация русской классической литературы является важной составляющей не только при углублённом изучении русского языка как родного, но и при интегрированном обучении русскому языку как неродному и иностранному.

Во второй части мастер-класса по творчеству Льва Толстого состоялась экскурсия по выставке «Герои романа «Война и мир» в кинематографе и иллюстрациях российских художников XX века» из коллекции Государственного музея Л. Н. Толстого, сопровождавшаяся ярким рассказом о творчестве Л. Н. Толстого и его неоценимом вкладе в мировую литературу.

Площадкой для проведения круглого стола «Русский язык и литература в Таджикистане» стал Русский центр ТНУ. Модерировали заседание круглого стола Виктор Шаклеин и Илья Бендерский.

В ходе круглого стола его участники – российские учёные и преподаватели русского языка и литературы вузов и школ Душанбе – обсудили различные проблемы обучения русскому языку и литературе в образовательных учреждениях Таджикистана, рассмотрели основные обучающие и развивающие технологии в языковом образовании, а также определили эффективные формы, средства и методы, помогающие в освоении русского языка и литературы.

Кроме того, с 5 ноября по 14 декабря в Русском центре ТНУ прошли мероприятия, посвящённые Дню Конституции Республики Таджикистан и Российской Федерации, Дню народного единства, Дню Президента Таджикистана, Дню государственного флага Таджикистана, запуску первого агрегата Рогунской ГЭС.

Цель этих мероприятий – гражданское и патриотическое воспитание молодежи, сравнительный анализ Конституции Таджикистана и России, знание истории становления государственных символов Таджикистана и России.

Студенты ТНУ и учащиеся общеобразовательных школ выступали с презентациями об истории этих праздников, слушали лекции преподавателей ТНУ, онлайн-лекции российских учёных, писали эссе на тему «Роль конституции в жизни государства», отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Символы Таджикистана и России», а также выступали с литературной композицией, посвящённой Таджикистану и России.

А 14 декабря состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня принятия Конституции РФ. Руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова отметила что Конституция – это самый главный документ в каждом современном государстве, его фундамент, и рассказала присутствующим об истории этого праздника. Студенты факультета русской филологии и учащиеся средней общеобразовательной школы № 93 выступили с литературной композицией, посвящённой этому празднику. Они читали стихи русских и таджикских поэтов о Таджикистане и России, о дружбе народов этих стран.

Затем студенты посмотрели онлайн-трансляцию открытой лекции доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Российской Федерации, заведующего кафедрой теории государства и права Уральского государственного юридического университета, почётного профессора УрГЮУ Виктора Перевалова «День Конституции РФ».

Шарҳи худро гузоред

Еmail-и шумо нашр нахоҳад шуд. бахшҳои ҳатми бо * ишора шудаанд *