Новости

Герой Советского Союза, воевавший против фашистов, убит террористами из ТЭО ПИВТ

print

Тяжёлое впечатление на читателей и зрителей произвели обнародованные публицистические материалы и документальные видеосвидетельства о деятельности верхушки, членов и боевиков ТЭО ПИВТ против народа Таджикистана. Важно, что наряду с представителями  правоохранительных  органов, показания в СМИ о бесчинствах ПИВТовцев дали реальные участники, очевидцы, свидетели событий, некоторые из которых до недавнего времени сами состояли в рядах названной террористической и экстремистской организации. По прошествии времени, с каждым днём обнаруживается новая правда о злодеяниях творимых ТЭО ПИВТ в 90-е гг. в отношении земляков, иностранных граждан и военнослужащих. Недаром пытки и убийства мирных граждан членами ТЭО ПИВТ сравнивают с деятельностью ИГИЛ, а их бесчеловечные преступления ассоциируются с фашизмом. Сегодня жертвы кровавых событий тех лет и их родственники ни в силах молчать. Они открывают нам страшные страницы деятельности ТЭО ПИВТ и вопиющие факты её преступлений. Это очередное свидетельство очевидцев проливает свет на жестокую расправу террористов ТЭО ПИВТ над Героем Советского Союза, ветераном Великой Отечественной войны Хайдаром Косимовым, который участвовал в боях против фашистов в 1941-1945 гг.

Родные и друзья Героя СССР из Таджикистана Хайдара Косимова заявляют, что его жестокое убийство является звеном в цепочке серийных убийств 90-х годов прошлого века. Они говорят, что Хайдар Косимов был убит ставленниками ТЭО ПИВТ наряду с Сафарали Кенджаевым, Сайфом Рахимзода Афарди, Мухиддином Олимпуром, Минходжем Гулямовым, Юсуфа Исхаки и другими видными государственными и общественными деятелями с целью провоцирования враждующих сторон и нагнетания народного волнения. 

Директор СОУУ (средней школы) №4 Джайхунского района Каноатшо Абдуллаев и Председатель Совета ветеранов войны и труда этого района Зулматов Кобилджон в эксклюзивном интервью газете «Хатлон» поделились своими воспоминаниями о гражданской войне, случае безжалостного убийства последнего таджикского Героя Советского Союза Хайдара Косимова, принудительном сборе средств на приобретение оружия и о других бесчинствах активных членов ТЭО ПИВТ. 

 

– Прежде всего, хочу попросить Вас сказать несколько слов о Герое Советского Союза Хайдаре Косимове, который был видной фигурой в мире политики Таджикистана и пользовался известностью во всём СССР. Какие родственные узы связывают вас?

К. Абдуллоев: – Жена Хайдара Косимова приходится мне тётей по линии отца. У них была крепкая дружная семья. Она была педагогом, “Отличникомобразования Советского Союза”. Хайдар Косимов был уважаемым человеком, активно участвовавшим в боях с фашизмом.Ветеран ВОВ, Герой Советского Созюза,он несколько раз избирался народным депутатом. В 1978-83 годы я учился в Курган-Тюбинском Пединституте и в те времена почти каждую неделю бывал у них в гостях. Достоверно указанные преступления ТЭО ПИВТ ничем не уступают фашизму. Если фашисты убивали людей в газовых камерах, то ТЭО ПИВТ делала то же самое в железных бочках.Это ещё раз доказывает, что бесчинства членов ТЭО ПИВТ, ничем не отличаются от зверства фашистов в Великую Отечественную войну.

– Его дом находился в Вахшском районе?

– В те времена он жил в кишлаке «Сохтмон» Совхоза «Туркменистан» Вахшского района (ныне кишлачный Совет «Точикобод»). Его внуки и правнуки до сих пор живут там.

– Несколько лет назад, когда я готовил статью о подвиге Хайдара Косимова, мой собеседник, сотрудник прокуратуры, говорил, что в конце 1992 года Хайдар Косимов и его родственники были беженцами в Джайхунском районе.В то же время невыявленные лица увезли Героя СССР в неизвестном направлении и затем убили.

– Хайдар Косимов и его родные скрылись у меня дома. После столкновений в Вахшской долине,приблизительно в августе-сентябре 1992 года Хайдар Косимов со своей семьей приехали к нам домой в Кумсангирский район. Наша семья из 14 человек жила в одном доме.Вскоре вместе с прибывающими родственниками–беженцами в этом доме расположились уже почти 60 человек, и мы делили кусок хлеба между собой. Мой отец тоже был участником ВОВ. Они беседовали ночи напролёт. В ноябре 1992 года началось вынужденное бегство народа в Исламское государство Афганистан. В их числе были и мы. Наша и семья Хайдара Косимова добрались до самой афганской границы. Там Хайдар Косимов сказал, что “границу переходить не будем, останемся на Родине!”. Как ни уговаривал его младший сын Абдумукаддир – перейти на ту сторону он не согласился. “Если я и умру, то умру на Родине! Я за неё жизни не жалел, кровь проливал. Я нискем не враждовал, почему они должны убивать?!”- воскликнул он. Так как Хайдар Косимов не перешёл границу, почти 30-40% беженцев из совхоза “Туркменистан” тоже свернули с пути, так как народ очень уважал Хайдара Косимова и прислушивался к его словам. Односельчане почти каждую ночь приходили к нам домой, чтобы побеседовать с Хайдаром. В итоге, он не ушёл за границу, тудаотправился только его сын. Было несколько групп из числа приспешников ТЭО ПИВТ, которые агитировали людей переходить на ту сторону границы.Боевики оказывали давление, однако Хайдар Косимов, будучи упрямым и смелым человеком, им не подчинялся.  

– Что это были за групппы,  почему и за что они агитировали??

Это были так называемые “наёмники”. Потом стало известно, что  всех их финансировали ПИВТовцы, а те кто вкладывал свою лепту в организацию переправки беженцев на афганскую сторону, на той стороне границы получали привилегии у иранцев. Они устраивали провокации среди народа, сеяли смуту. За переправку семьи на ту сторону границы взымали деньги. Они требовали, чтобы выходцы Каратегинской долины все перешли в Афганистан. Но Хайдар Косимов понимал все их замыслы, не подчинялся и противостоял им.

– А почму все они должны были уходить?

Во-первых, как я уже сказал, за счёт переправы беженцев несколько ПИВТовцев получали хороший доход. В то время из Курган-Тюбинской области в Кумсангирский район (нынешний Джайхун)  прибыли 300-400 тысяч беженцев. Из числа ПИВТовцев были организованы группы, которые здесь работали или агитировали людей покинуть родную землю. Это были заранее подготовленные группы ТЭО ПИВТ.Другими словами – хулиганы и разбойники. Я думаю, что они приследовали политические цели, выполняли приказы своих начальников, у них не было другого выхода. Они стали зависимыми от иранцев.

– Что произошло потом?

– Хайдар Косимов и часть беженцев вернулись с границы. Некоторых поселили в школе, других – в мечети, часть расселили по домам. Новый 1983 год мы встретили с ХайдаромКосимовым. В одно январское утро пришли бородатые вооружённые люди, подняли его из-за дастархана и увезли.

– Что они говорили?

Орали и кричали ему, что “ты – нечестивый коммунист, ты свой героизм проявлял для СССР, за что ты воевал? И ты ещё сегодня смеешь говорить нам “нет”. Ты кто такой? Герой, ты для себя герой! Вставай, пошли с нами!”  Прошло два дня, а Хайдар Косимов так и не появился. В то время страшно было выйти на улицу на поиски. Вместе с тётей, которая работала учительницей мы отправились в прокуратуру и написали заявление. Был объявлен розыск, но результатов не было. Наступила весна, а о Хайдаре Косимове вестей не было. В одно утро комне пришёл знакомый и сказал, что у ПМК нашли два трупа, один по приметам похож на Хайдара Косимова. Мы пошли на опознание. Тела уже разлагались. Только по одежде мы узнали Хайдара Косимова – последнего Героя Советского Союза из Таджикистана, ветерана ВОВ, зверски убитого руками неблагадарного поколения. Того, кто проявил мужество и героизм в борьбе с врагом!Того, кто обеспечил будущим поколениям мирное небо над головой, прославил имя таджиков!

Тело Героя, убитого шакалами, невозможно было поднять, так как оно разложилось, ведь прошло уже три месяца. Так мы его и похоронили в “Дехаи Боло” в марте 1993 года.

– Вам всё же удалось выяснить, кто был причастен к этому убийству?

Конечно,это было дело рук провокаторов. Я имею ввиду бесславных ПИВТовцев, которые являются провокаторами. Все эти беды от них.Они неблагодарные, поубивали лидеров, первыми начали игры с митингами, дошли до массовых убийств, сделали людей беженцами… Эх, что и говорить…В последующем Аллах покарал их!!! В те времена, чтобы вызвать волнения народа, были убиты многие видные представители нации. Когда члены ТЭО ПИВТ приходили к Хайдару Косимову домой с оскорблениями, он ругал их за то, что они устраивали провокации среди народа. “Мы все – одна нация – таджики, не разделяйте людей на группировки и местности!!! Кто вами руководит?”- спрашивал он. Вот после таких слов за ним пришли и увели его.

– К какой группе они относились?

– Это были лица, которые занимались грабежом, сеяли раздор среди людей, не были заинтересованы в мире и спокойствии нации. Они были террористами ТЭО ПИВТ. Для них не было разницы кто ты – таджик, узбек или афганец.Ради личной выгоды они были способны на всё. Помоему мнению, их финансировали из-за рубежа. Никогда таджик, любящий свою родину и нацию, не сделает такого. Хайдару Косимову в то время был 71 год. Ему не нужна была ни должность, ни богатство. Он стал жертвой политических игр, жертвой интриг мул и ПИВТовцев.Сколько видных таджикских учёных были убиты в ходе таких интриг! Их целью было путём убийства Хайдара Косимова настроить выходцев из Каратегинской долины против хатлонцев, и тем самым разжечь в Таджикистане огонь войны. И сегодня ТЭО ПИВТ, причастная к убийствам видных исторических фигур, старается дестабилизировать обстановку в стране.Они создали свою партию подпольно ещё во времена Советского Союза, и уже тогда начали менять сознание народа. Активисты этой партии обучались за рубежом. Митинги, а затем убийства в 90-х гг. начали именно они. Всё это я считаю делом рук ТЭО ПИВТ и её покровителей. Ислам, он – в сердце. Разве защитником ислама является только тот, у кого партбилет в кармане? Всякими путями затягивали людей в эту партию. Однако, как говорится, «кривая стена рано или поздно обрушится».И это – правда. 

Тоесть,Вы намекаете на то, что ТЭО ПИВТ причастна ко всем этим событиям?

– Да! Эта партия в то время имела большое влияние в Кумсангирском районе. В годы гражданской войны некотрые представители Партии Исламского Возрождения проявляли заинтересованность в том, чтобы таджики покинули свою родину. Как я уже отмечал выше, представители этой партии агитировали народ за переход границы. Их целью было – переправить на ту сторону границы как можно больше народа. Таким образом, они пытались увеличить число людей недовольных политикой государства и правительством.На этой почве они хотели заложить основу для создания исламского государства. В Джайхуне местные учителя проявляли некоторое политическое сопротивление, чтобы люди не стали жертвой обмана отдельных реакционных групп. Может потому, что в те дни у людей было слабое мировоззрение и самосознание, каким-то двоим–троим так называемым “муллам” удалось одурманить их идеей создания исламского государства. Видели мы их исламское государство. Думаю, что сегодняшнее ИГИЛ переняло некоторые зверства именно у ПИВТовцев.Не вижу никакой разницы между ними! Митинговали, обманывали народ, использовали ради своих корыстных целей.

От рук членов ТЭО ПИВТ погибли лучшие граждане страны, среди которых видные политические, общественные и религиозные деятели, учёные и журналисты. Также ПИВТовцы виновны в массовых убийствах военнослужащих, в том числе российских пограничников 12-й  погранзаставы Московского погранотрядав РТ 13 июля 1993 года. 28 марта 1996 года от рук членов ТЭО ПИВТ  погиб российский журналист Виктор Никулин. Ими совершены десятки взрывов в самых людных местах, с целью запугать мирное население и дестабилизировать обстановку. Очень горько и обидно, что среди жертв ТЭО ПИВТ оказалась такая выдающаяся личность как Герой Великой Отечественной войны Хайдар Косимов.

На этом месте беседы к нашему разговору присоединился Зулматов Кобилджон – председатель Совета ветеранов войны и труда,  председатель исполкома Компартии Таджикистана Джайхунского района.

Хайдар Косимов являлся политической фигурой. Я помню, когда был председателем Комитета комсомола Кумсангирского района, молодёжь всегда просила меня организовать встречу с Хайдаром Косимовым.

При содействии руководства Кумсангирского района была организована встреча, которая нам особенно запомнилась. Потом много раз мы встречались с ним в областном центре, сотрудничали. Когда появились беженцы я встретил Хайдара Косимова в Джайхунском районе. Жаль, что планы тех, кто убивал таких видных деятелей, осуществились и они разожгли пламя войны.

– Думаете,это было дело чьих рук?

– Врагов нации. Тех, кто под маской оппозиции “танцевали под иностранную дудку”. Сейчас нет сомнений, что разжигателем войны в Таджикистане была ТЭО ПИВТ.

У меня возникает вопрос, разве до их выхода на политическую арену, таджики не были мусульманами? Руководство и активисты ТЭО ПИВТ воспитывались,обучались в Иране и Пакистане. Их конечной целью было – разрушение нашего государственного строя. Они были причастны ко всем беспорядкам, происходившим в Таджикистане в начале 90-х гг. “70лет компартия управляла нами, сделала из нас неверных, лешила религии!”- вот такими словами они провоцировали народ.

Они, взяв в руки оружие, использовали заблудших людей. Скажите пожалуйста, разве во времена СССР, кто-нибудь выходил замуж или женился без никоха и мусульманских обрядов? Разве людей хоронили ни как мусульман, согласно традициям? Эти враги нации открыто заявляли, что построят исламское государство.

– Вы сказали, что в 90-х гг. работали в Джайхунском районе. В то время была неспокойная политическая обстановка, поток беженцев увеличивался с каждым днем.Легко ли Вам было исполнять свои обязанности?

– Помню, что в нашем районе ТЭО ПИВТ имела свой штаб. В то время я был председателем животноводческого совхоза. Оппозиция силой взымала деньги с таких организаций.

– Зачем они требовали деньги?

– Они открыто говорили, что должны покупать оружие, должны захватить власть и создать исламское государство. Чтобы деньги не достались исламистам, я дал указание глабуху  – выплатить  двух-трёхмесячную зарплату работникам.Остальные, оставшиеся на счёте средства, были перечисленыпредприятиям,которым мы были должны.

ТЭО ПИВТ также создала свою базу в Афганистане. Я уверен, что ТЭО ПИВТ –  это продолжение басмачества 20-30 х годов, представители которого убивали учителей, отрезали головы интеллегенции. Басмачи тоже называли большевиков неверными – кафирами. Когда “неверный” строил школы, дороги и мосты, бесплатно обучал и лечил, разве он делал это вопреки учениям ислама?!Наоборот, так называемые борцы за ислам взрывали мосты, убивали интеллегентов, повесили троих учителей в Хайите.

– Вы явяляетесь руководителем партийной организации коммунистов в Джайхуне. Скажите, до официального закрытия ТЭО ПИВТ в Таджикистане, какова была её деятельность на местном уровне?

Конституция нашей страны гарантирует свободную деятельность политических партий. Сейчас в Таджикистане действуют 7 партий. Однако Конституция запрещает захват власти силовым путём, через кровопролитие и дестабилизацию обстановки.

Когда я был руководителем районной организации КПТ, члены ТЭО ПИВТ оказывали на меня давление.Угрожали, что “уничтожим всю твою семью”.Пугали, что “пока ты не выкинешь свой партбилет, ты – не мусульманин!”, ну и тому подобное. Думаю, что Героя Советского Союза Хайдара Косимова они убили потому, что он не был с ними заодно, а наоборот выступал против них, против их антинациональной и антинародной идеологии.

Справка:  Хайдар Косимов участвовал в более чем 1200 кровопролитных сражениях на фронтах ВОВ 1941-1945 гг., и, теряя  в боях своих однополчан, порой оставался единственным выжившим из своего подразделения. За проявленную доблесть, героизм и уничтожение противника в боях за взятие Берлина и другие заслуги в 1957 году ему была вручена золотая звезда “Героя СССР”. Однако в 1993 году, последний Герой СССР из Таджикистана, в свои 70 лет, после сожжения родного дома в Вахшском районе, стал вынужденным переселенцем в Кумсангирском районе, а затем был убит боевиками ТЭО ПИВТ.

После того, как была подготовлена эта  статья, один из заместителей руководителя Организации безопасности беженцев ТЭО ПИВТ Сайджалол Сияхаков в эксклюзивном интервью газете “Хатлон” заявил, что Хайдар Косимов был убит по указанию спецслужб ИРИ на границе с Афганистаном, одним из активных членов ТЭО ПИВТ и безжалостных боевиков этой партии по имени Мустафо(по кличке “Мустафо нахзати”)

Место, где было совершено убийство Хайдара Косимова, в то время находилось под контролем ПИВТовцев. Позднее, приблизительно в 1994 году сам Мустафо проговорился, что “убил героя Хайдара Косима как курицу…”

Судьба уберегла Героя  Хайдара Косимова от гибели в чужом краю, но он был зверски убит руками ТЭО ПИВТ на родной земле! Вот так поступили ПИВТовцы с человеком, сражавшимся с фашистами.

Автор беседы Носирджон Мамурзода

Газета «Хатлон»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *