Хабарҳо

Минздрав ответил на запрос гражданского общества: эпидемиологическая ситуация в стране относительно спокойная

print

Минздрав отмечает, что все тесты на COVID-19, которые были взяты у граждан, дали отрицательный результат. 

Минздрав РТ Министерство здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана ответило на запрос Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в РТ, которая попросила внести ясность в ситуацию с распространением коронавируса в стране и мерами, принимаемыми по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

В ответе, подписанном заместителем министра Мирхамуддином Камолзода, говорится, что эпидемиологическая ситуация в Таджикистане относительно спокойная: если за первый квартал 2019 года было зарегистрировано 5192 случая заболевания пневмонией, то за первый квартал 2020 года – всего 5023, сообщается на сайте Коалиции.

Меньше зарегистрировано в текущем году и случаев заболевания туберкулезом – 1137 против 1218 в первом квартале прошлого года. 15 человек в первом квартале текущего года заболели брюшным тифом.

В ответе Минздрава не приводятся данные о смертности в результате заболеваний, но отмечается, что министерство готово сотрудничать в вопросах профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 с гражданским обществом и всегда открыто для взаимодействия.

Камолзода отметил, что всего в Таджикистан поступило 46 900 тестов, в том числе 23 тысячи из Российской Федерации, 22 тысячи из КНР и 1900 тестов из Германии.

Все эти тесты, по информации Минздрава, сертифицированы в соответствии с требованиями ВОЗ.

Тестированию подвергаются прежде всего те граждане, которые имеют ярко выраженные симптомы заболевания пневмонией. Им также назначается рентгенография, компьютерная томография, общий и биохимический анализы крови, а также бакпосев.
Минздрав отмечает, что все тесты, которые были взяты у граждан, дали отрицательный результат.

Пока внешние границы не были закрыты, часть тестов для перепроверки направлялась в Москву, Новосибирск и Лондон, и все они также дали отрицательный результат.

После того, как границы закрылись и были временно прекращены полеты между государствами, тестирование проводятся только в лаборатории Минздрава, которая полностью соответствует требованиям ВОЗ и ей присвоен 2-й класс биобезопасности. Минздрав отмечает, что такая лаборатория в Таджикистане всего лишь одна, и поэтому все тесты из регионов также отправляются в эту лабораторию.

В ответе Минздрава приводятся цифры о количестве сотрудников, прошедших специальные курсы по профилактике и предупреждению коронавирусной инфекции COVID-19, о мерах по профилактике среди населения и так далее.

Вот тут детальный ответ Минздрава

Шарҳи худро гузоред

Еmail-и шумо нашр нахоҳад шуд. бахшҳои ҳатми бо * ишора шудаанд *